Торговать, не нарушая

Летом одним из самых частых нарушений земельного законодательства является незаконное размещение нестационарных торговых объектов: торговых павильонов, киосков, прилавков и т.д.

В отличие от капитальных торговых точек, нестационарные можно демонтировать и переместить на новое место в течение одного дня. В процессе перемещений их владельцы нередко не интересуются, на чьем земельном участке они устанавливают свой объект.

Между тем даже на землях общего пользования самовольная установка торгового павильона запрещена. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления, чтобы его включили в схему размещения нестационарных торговых объектов. Во избежание штрафов, которые могут достигать 100 тысяч рублей.

Для размещения прилавков и киосков на частных землях необходимо оформить договорные отношения с их правообладателями. Также необходимо убедиться, что вид разрешенного использования земельного участка допускает размещение торговых объектов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу