герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Можно ли открыть автосервис в частном доме?

«Для каждого земельного участка установлен свой вид разрешенного использования, – поясняет Михаил Чистюхин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – В населенных пунктах обычно находятся участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

На их территории допускается возведение жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений. Осуществление здесь предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей неправомерно.

За использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей.

Единственный выход – изменить вид разрешенного использования земельного участка, например, на вид «для объектов дорожного сервиса».

Перечень основных и условно-разрешенных видов использования установлен Правилами землепользования и застройки. Каждый муниципалитет принимает свои правила.

Если выбранный вид разрешенного использования участка относится к основным, необходимо обратиться с заявлением в МФЦ. Если к условно-разрешенным – в орган местного самоуправления.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.