герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Преимущества электронной ипотеки для граждан

В июле 2022 года почти половина всех заявлений на регистрацию ипотеки (44,4%) были поданы в Управление в электронном виде. Год назад – только 24%.

 

У электронной регистрации есть ряд плюсов. Рассказывает Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Прежде всего это ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ. Если приобретаемое жилье находится в другом городе или регионе, покупатель не тратит время на поездку для заключения сделки.

Посещать МФЦ для того, чтобы сдать документы в Росреестр, тоже не требуется. Пришел в банк, оформил ипотеку и здесь же подал заявление на регистрацию сделки. Остальное сделает банк.

Другое преимущество бесспорное преимущество – ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ. Покупатель иногородней недвижимости экономит средства на поездку в другой населенный пункт. Размер госпошлины при электронной регистрации на 30% ниже, чем при подаче документов в бумажном виде: не 2000 рублей, а 1400.

Некоторые банки предоставляют скидку к процентной ставке по ипотеке (0,1%, 0,2%, 0,3%…)

Отмечу и СКОРОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ. В большинстве случаев государственная регистрация ипотеки по документам, представленным в электронной форме, проводится в течение 24 часов с момента поступления документов в Росреестр. В Кузбассе в июле 2022 года таким образом было зарегистрировано 85% электронных ипотек.

В случае выявления на регистрации технических ошибок, допущенных при оформлении электронных документов, их можно исправить оперативно.

Наконец, еще одно преимущество – возможность ОТСЛЕДИТЬ СТАТУС РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Сразу после регистрации Росреестр направит заявителю на указанную им электронную почту электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую факт регистрации. Открыть почту человек может в любое удобное для него время.

О том, что документы приняты, но регистрация приостановлена, прекращена или в ее проведении было отказано, Росреестр также незамедлительно уведомит заявителя по электронной почте.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.