герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Более 200 земельных участков и территорий общей площадью 868 га выявлено в Кузбассе в 2022 году в рамках проекта «Земля для стройки»

 

Семь участков в течение года были переданы застройщикам: по одному – в Яйском, Яшкинском и Тяжинском муниципальных округах, четыре – в Юргинском городском округе.

«Речь идет о землях на перспективной городской окраине, – комментирует заместитель главы города Юрги по строительству Константин Сбитнев. – Участки выбрали две строительные компании, «Стройпроспект» и «Стройиндустрия». Планируют возвести здесь четыре многоквартирных дома высотой от пяти до девяти этажей общей площадью около 15,5 тысячи квадратных метров. Ожидается, что в новостройках будет 317 квартир. В первую очередь они предназначены для переселенцев из аварийных домов, детей-сирот и других социально незащищенных категорий граждан. Предполагаемый срок завершения строительства – конец 2023 года.

В последние время жилье в Юрге строится активно. Плюс проекта «Земля для стройки» в том, что он предлагает инвесторам уже сформированные и поставленные на кадастровый учет земельные участки. Компаниям не нужно заниматься этим вопросом самостоятельно. Это позволяет сократить время до начала строительных работ минимум на месяц.

Другое преимущество проекта в том, что участки с высоким потенциалом вовлечения в жилищное строительство сразу же заносятся на Публичную кадастровую карту. И застройщик, как в нашем случае, видит: имеется ли рядом электроподстанция, проходят ли сети тепло- и водоснабжения… Если да, самому ему тянуть инженерные коммуникации не придется. А это ускорит ввод объекта в эксплуатацию.

Такая общедоступная информация позволяет быстрее принимать взвешенные решения, стоит подавать заявку на участок или нет».

К реализации федерального проекта «Земля для стройки» Кузбасс приступил в 2020 году. Смысл его в том, чтобы облегчить выбор участков не только для инвесторов, но и для граждан.

Только в 2022 году Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу и органы местного самоуправления дополнительно выявили более 200 участков и территорий (221), пригодных для строительства жилья. Тем самым их общее количество по состоянию на 1 декабря 2022 года увеличилось до 314. А общая площадь превысила 3223 гектара.

«В настоящее время из выявленных в жилищное строительство вовлечены 29 участков площадью почти 17 гектар. Из них 28 предназначены для многоквартирных домов, один – для индивидуальной жилой застройки», – уточняет заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов.

На конец декабря сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» содержал сведения о 220 участках и территориях Кузбасса, пригодных для строительства. Их перечень можно найти здесь же, написав в строке поиска 42:* или перейдя по ссылке https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@nkfazkxox?text=42%3A%2a&type=1.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.