Состоялся первый запуск новых очистных

Новые очистные сооружения п. Шерегеш приняли первую тысячу кубометров стоков.

Глава Таштагольского района Андрей Орлов доложил губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву о начале пусконаладочных работ на новых очистных сооружениях посёлка Шерегеш. «Два года назад мы приезжали в чистое поле, проведена колоссальная работа, которой не помешали все внешние обстоятельства. Конечно, многие вопросы мы решали в ручном режиме, но всегда мы чувствовали поддержку губернатора и правительства Кузбасса», — подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Поэтапный запуск объекта идёт в соответствии с графиком. 20 декабря систему заполнили холодной водой и провели опрессовку, сегодня была принята первая тысяча кубометров стоков. В течение ближайших трёх месяцев специалисты проведут все необходимые мероприятия по настройке оборудования. В этот период стоки будут принимать старые очистные.

Строительство современных очистных сооружений началось осенью 2020 года. Проект предусматривал на имеющейся площадке старых очистных, построенных в 1974 году, строительство новых технологических объектов, которые позволят увеличить объём перерабатываемых стоков в два раза — с 8 до 16 тыс. куб.м/сутки.

В настоящее время все капитальные строения очистных готовы, установлено оборудование, проведено благоустройство территории. Помимо основного технологического цикла проект предусматривает работу химической и бактериологической лаборатории, локальной котельной и трансформаторной подстанции. По поручению губернатора Кузбасса специалисты уже сейчас рассматривают возможность увеличения мощности новой станции как минимум до 20 тыс. кубометров в сутки. Проект позволяет это сделать.

«Запуск новой фильтровальной станции — значимый этап развития современной курортно-туристической зоны мирового уровня. Объект стоимостью более 1 млрд рублей построен в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента Российской Федерации. Большинство средств привлечено из федерального бюджета. Новые очистные сооружения спроектированы с учетом дальнейшего роста курортной зоны, запуска строящихся туристических комплексов с круглогодичной эксплуатацией. Это поспособствует развитию туризма в южной агломерации региона, созданию дополнительных рабочих мест, строительству в Таштагольском районе современных жилых кварталов», — отметил Сергей Цивилев.