герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

В Кузбассе установлен новый рекорд электронной регистрации ипотеки

В декабре 2022 года Кузбассе число заявлений на регистрацию ипотеки, поданных в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу в электронном виде, впервые превысило отметку 71%.

Напомним: в октябре минувшего года доля электронных регистраций ипотеки составила 47,1%. В ноябре она увеличилась на 13% – до 60,1%. Плюс декабря – еще 9%.

Электронная регистрация ипотеки имеет ряд преимуществ.

Так, в Кузбассе по итогам 2022 года в целом 85% электронных заявлений по ипотеке были зарегистрированы в течение суток. В отдельные месяцы этот показатель поднимался до 100%.

При обращении за услугой электронной регистрации не нужно посещать МФЦ, чтобы сдать документы и забрать готовые после внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. Заявитель обращается в банк за получением ипотеки и одновременно с оформлением кредита подает заявление на электронную регистрацию. Остальное сделает банк.

Подтверждающие регистрацию документы все участники сделки получат в электронном виде – на указанную электронную почту. Или получат ссылку на их скачивание.

 

Пресс-служба управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.