герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

В Кузбассе 9523 объекта недвижимости «нашли» хозяев в 2022 году

Речь идет о земельных участках, домах, постройках и квартирах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в ЕГРН.

До указанной даты документы, устанавливающие право собственности на объекты недвижимости, выдавали разные органы: БТИ, нотариусы, местные администрации… Единый государственный реестр недвижимости, призванный собрать воедино все сведения о собственниках, был создан позже. Но если владельцы сами не обращались в Росреестр за регистрацией своих прав, то и сведения об этом в ЕГРН отсутствовали

Летом 2021 года вступил в силу закон, обязавший органы местного самоуправления выявлять правообладателей таких объектов.

Только в 2022 году в Кузбассе по заявлениям органов власти в ЕГРН были внесены сведения о 1096 собственниках. Права в отношении еще 8497 объектов были зарегистрированы по заявлениям самих владельцев. А всего в регионе с начала действия закона в ЕГРН актуализированы сведения о 16220 ранее учтенных объектах недвижимости.

«Государственная регистрация права обеспечивает гражданам дополнительную защиту их имущественных интересов, например, в случае, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, – напоминает Юлия Исупова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Также она позволяет людям в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и защищает их от действий мошенников».

Подать в Росреестр заявление о регистрации права на ранее учтенный объект недвижимости граждане могут через любой МФЦ. С 1 января 2021 года госпошлина за данную услугу не взимается.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.