герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

ВОПРОС – ОТВЕТ

Что делать после выплаты ипотеки, как вывести жилье из залога?

 

Отвечает Елена Механошина, главный специалист-эксперт отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве:

 

– Снять обременение с недвижимого имущества, чтобы свободно распоряжаться им, можно только после выплаты ипотечного кредита.

Как именно снимается обременение, зависит от того, была оформлена закладная или нет.

Если закладная оформлялась, после погашения ипотеки банк, как правило, самостоятельно подает ее в Росреестр вместе с заявлением о снятии обременения с недвижимости заемщика.

Если банк по какой-то причине не начинает эту процедуру сам, вам необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением о передаче закладной.

Получив на руки закладную с отметкой банка о погашении обязательств по выплате кредита, далее вы идете в МФЦ. Там подаете заявление о снятии обременения с квартиры и прикладываете к нему закладную. Для визита в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт.

В случае, если закладная не оформлялась, достаточно предоставить в орган регистрации только заявление банка – через МФЦ или в электронном виде.

Услугу по снятию обременения с объекта недвижимости Росреестр предоставляет бесплатно. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления.

Убедиться в том, что обременение снято, можно с помощью выписки из ЕГРН. Ее заказывают через МФЦ или через Госуслуги, и в данном случае взимается госпошлина.

Бесплатно эту информацию можно получить на сайте Росреестра. Для этого выберите раздел «Услуги и сервисы» и перейдите на вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Далее выберите тип поиска: по адресу или кадастровому номеру объекта. В предоставленных актуальных записях можно увидеть, что обременения отсутствуют.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.