герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Руководитель ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу приняла участие в работе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ОСФР) по Кемеровской области-Кузбассу Людмила Бабичук приняла участие в расширенном заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось 9 февраля. Мероприятие было посвящено вопросам комплексной реабилитации кузбассовцев.

В заседании под руководством губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва приняли участие представители Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, а также федеральных ведомств и профильных министерств региона.

Участники встречи обсудили пути налаживания активного межведомственного взаимодействия, а также необходимость использования положительного опыта организаций – участников расширенного заседания в части разработки программ восстановления здоровья, психологической поддержки, оказания помощи при подборе и приобретении специальных средств реабилитации, получении инвалидами новой профессии.

Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу ежегодно обеспечивает более 20 тысяч инвалидов-жителей региона техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а также средствами для ухода. Каждый год ОСФР региона предоставляет инвалидам более 800 протезов верхних и нижних конечностей, а также более 3,5 тысяч кресел-колясок.

«Мы взаимодействуем с Советом по вопросам попечительства в рамках заключенного в 2019 году многостороннего соглашения и реализуем большое количество совместных проектов. Кузбасс – промышленный регион, и такой подход позволяет комплексно, а главное, оперативно, решить вопрос помощи инвалидам, пострадавшим на производстве, их семьям», – отметила Людмила Бабичук.

Присутствующие на заседании ознакомились с работой федерального кластера, который объединяет три учреждения: Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат, Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, а также Филиал «Новокузнецкий» АО «Московское ПрОП». Уникальность кластера, находящегося в ведении Минтруда России, состоит в том, что его услуги составляют поэтапный цикл реабилитации, начиная с оказания медицинской помощи пациенту, заканчивая его профессиональной переподготовкой, и обеспечением средствами реабилитации.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что сейчас, в период проведения специальной военной операции, особенно важно качественно выстроить процесс межведомственного взаимодействия между медицинскими организациями, МСЭ, ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу, центрами реабилитации, производителями ТСР. Это позволит оперативно и своевременно выполнять все назначения и рекомендаций врачей и сократить время на документальное оформление всех необходимых мер социальной поддержки.