герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

«Открытый диалог – это дорога с двусторонним движением»

 

Специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу и кузбасского филиала ППК «Роскадастр» встретились с риелторами и оценщиками региона.

Сотрудники Роскадастра рассказали участникам встречи о новых правилах предоставления выписок из ЕГРН, вступающих в силу с 1 марта 2023 года.

Более широкий круг тем был затронут в выступлении Татьяны Романовой, начальника отдела регистрации ипотеки, регистрации участия в долевом строительстве регионального Управления Росреестра. В частности, она познакомила представителей профсообщества с возможностями электронных сервисов Росреестра. Проинформировала их о мобильном приложении «Госключ», позволяющем собственникам подписывать юридически значимые документы бесплатной электронной подписью. И рассказала о нюансах общения с Росреестром через платформу обратной связи, созданную на портале госуслуг.

Профессиональные участники рынка недвижимости смогли задать спикерам волнующие их вопросы и получили ответы.

«Такие встречи имеют обоюдную пользу, – считает Дмитрий Колчин, исполнительный директор СРО «Ассоциация риелторов Кемеровской области». – С одной стороны, они расширяют профессиональный кругозор и повышают правовую грамотность участников рынка недвижимости. Которые, в свою очередь, транслируют полученные знания буквально в народ. Ведь за каждой компанией, принимавшей участие в открытом диалоге, стоят сотни и даже тысячи клиентов со всего Кузбасса. Как следствие, совершается меньше ошибок при сделках с недвижимостью, сберегаются время и нервы людей.

С другой стороны, представители государственных и муниципальных органов власти получают от профессиональных сообществ обратную связь – о проблемах, которые не до конца решены. Данные уходят «наверх», и в результате мы получаем поправки в действующее законодательство или изменения в регламентах определенных процедур. То есть открытый диалог – это дорога с двусторонним движением».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.