герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Государственная социальная помощь на основании социального контракта по направлению «Поиск работы»

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получатели – граждане Российской Федерации, а также члены семьи, место жительства или место пребывания которых находится на территории Кемеровской области-Кузбасса, из числа малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области-Кузбассе.

Цель – стимулирование активных действий малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

Проверкой заявления и иных документов на заключение социального контракта занимаются органы соцзащиты населения. Этот орган проверяет и соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума.

Виды и размер денежных выплат социального контракта по направлению «Поиск работы».

Выплата: в размере величины прожиточного минимума (далее-ВПМ) для трудоспособного населения, установленной в Кемеровской области – Кузбассе за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта

(ВПМ за II квартал 2023 года = 14 258 руб.)

Управление социальной защиты населения (УСЗН) Таштагольского района Кемеровской области осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.

 

Получить дополнительную консультацию можно в УСЗН Таштагольского района:

Контакты:

8(38473)2-32-29

8 958 851 58 70