Банк земли в Кузбассе пополнился 63 новыми участками для строительства жилья

По результатам очередного заседания оперштаба проекта «Земля для стройки» в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включены еще 61 участок и 2 территории – в городах Белово и Полысаево, в Беловском и Тисульском муниципальных округах. Из них 55 предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), 8 – под многоквартирные дома (МКД).

Напомним: проект «Земля для стройки» реализуется в Кузбассе с 2020 года. По состоянию на 1 марта 2023 года в Кемеровской области в общей сложности выявлено 398 участков и территорий. Их суммарная площадь составляет 3238,4 га. Год назад эти показатели были существенно ниже: количество выявленных участков составляло 92, общая площадь – 2660,6 га.

В настоящее время уже переданы под ИЖС 35 участков площадью 7,3 га, под МКД – 32 участка площадью 15,6 га.

Для поиска свободных участков необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты. Далее на панели инструментов выбрать вкладку «Земля для стройки» и в строке поиска набрать без пробелов 42:* (код региона, двоеточие звездочку).

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.