герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

У кузбассовцев появилась возможность заключать сделки с помощью приложения Госключ

Госключ – это государственное мобильное приложение. С его помощью можно прямо у себя в смартфоне подписывать юридически значимые документы. Приложение позволяет бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную (УКЭП) или усиленную неквалифицированную (УНЭП) электронные подписи.

 

Кто может сделать ключ электронной подписи?

 

Любой гражданин при соблюдении трех условий:

  • у него есть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг;
  • есть загранпаспорт нового образца (с биометрическими данными);
  • его смартфон оснащен NFC-модулем.

 

«Само приложение Госключ доступно для скачивания во всех популярных магазинах приложений. Скачав его, необходимо пройти регистрацию с использованием подтверждённой учетной записи на госуслугах и принять правила сервиса. А далее – оформить сертификат подписи, – уточняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Ключ электронной подписи хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены и СМС-пароли».

 

В приложении Госключ можно подписывать документы (от третьих лиц или направленные вами в Госключ самостоятельно), совершать сделки и другие юридически значимые действия на госуслугах.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.