ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В адрес Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса (далее – Главное управление) поступило заявление Хозяйственного партнерства «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш» о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в отношении земельного участка с кадастровым номером 42:12:0102015:3475, в части изменения места допустимого размещения зданий, строений и сооружений – уменьшения минимального отступа для размещения объектов капитального строительства от границы земельного участка с южной и восточной сторон с 3 метров до 0 метров.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) данным земельным участкам установлен вид разрешенного использования «Туристическое обслуживание».

Согласно картам в составе генерального плана Шерегешского городского поселения Таштагольского муниципального района Кемеровской области – Кузбасса (далее – Генплан), утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.06.2017 № 270, сведениям карты градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки Шерегешского городского поселения Таштагольского муниципального района Кемеровской области – Кузбасса (далее – ПЗЗ), утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.07.2017 № 353, вышеуказанные земельные участки расположены в границах функциональной зоны «Зона отдыха» (Р 2) и территориальной зоны «Зона рекреационного назначения – курортных центров с включением объектов общественно-деловой, социальной и транспортной инфраструктур» (Р 5).

Для территориальной зоны Р 5 установленный градостроительный регламент в качестве основного вида разрешенного использования, содержит вид «Туристическое обслуживание» (5.2.1).

Для данного вида разрешенного использования установленным градостроительным регламентом определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, которые составляют 3 м.

Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства необходимо в связи со сложным рельефом земельного участка с кадастровым номером 42:12:0102015:3475.

В силу части 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ), правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Вместе с тем согласно части 2 статьи 40 ГрК РФ отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

С учетом положений статьей 39, 40 ГрК РФ, требований технических регламентов на публичных слушаниях рассматривается проект решения о предоставлении Хозяйственного партнерства «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в части изменения места допустимого размещения строений, зданий и сооружений – уменьшения минимального отступа для размещения объектов капитального строительства от границ земельного участка с южной и восточной сторон с 3 метров до 0 метров.