герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Куда обращаться, если вы полагаете, что сосед занял часть вашей территории?

Отвечает Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

 

– Для начала правообладателю следует понять, внесены ли сведения о границах его земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости. Затем убедиться, обозначены ли они на местности – например, колышками.

Если вы не знаете, где точно расположены границы земельного участка, следует обратиться к кадастровому инженеру для выноса их координат на местность. На практике границы не всегда соответствуют местоположению ограждений. Если окажется, что забор соседа стоит на вашей земле, кадастровый инженер укажет на это.

С данной информацией вы можете обратиться:

  • в администрацию населенного пункта, на территории которого находится земельный участок;
  • в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу или в территориальные отделы Управления.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель или сотрудники отдела муниципального земельного контроля администрации проведут контрольные мероприятия и сделают вывод о наличии либо об отсутствии нарушения требований земельного законодательства, а вам будет дан ответ по существу обращения.

По Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ предоставляется в течение 30 дней с момента обращения.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.