С 1 октября рамки гаражной амнистии стали шире

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу напоминает: в сентябре 2023 года исполнилось два года с начала действия закона о гаражной амнистии.

За это время кузбассовцы в упрощенном порядке оформили право собственности на 2464 объекта: на 672 гаража и на 1792 земельных участка общей площадью около 60 тысяч квадратных метров.

При этом в третьем квартале 2023 года узаконили свои права владельцы 83 гаражей и 151 земельного участка.

С 1 октября 2023 года вступил в силу закон о гаражных объединениях, который развивает ряд положений гаражной амнистии.

В частности, упрощает оформление прав на землю под конкретным гаражом, расположенным на территории гаражного кооператива.

Теперь подготовка схем расположения участка под таким гаражом возможна без согласия всех арендаторов, если ранее участок был предоставлен всем членам кооператива.

Если же в утвержденном проекте межевания территории образование земельного участка под данным гаражом не предусмотрено, владелец гаража сможет подготовить такую схему без необходимости переделывать проект межевания территории.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.