герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

В перечень объектов туристического интереса Кузбасса впервые включено предприятие

В конце сентября в Кемерове состоялось очередное заседание областного оперштаба «Земля для туризма». По итогам его работы в кузбасский перечень объектов туристического интереса (ОТИ) вошли два новых – из Прокопьевского муниципального округа. Это база отдыха «Гурулевские пруды» и сельхозпредприятие «Михайловское».

Почему в список ОТИ попало предприятие, занятое разведением крупного рогатого скота и выпуском молочной продукции?

«Промышленный туризм в нашем регионе – явление не новое, – уточняет начальник управления туризма Министерства туризма Кузбасса Владимир Горланов. – Прежде такие проекты реализовывали в основном крупные угольные предприятия. Сейчас в один ряд с ними встает малый и средний бизнес.

В ООО «СХП «Михайловское» разработана производственно-гастрономическая экскурсия. Посетителей здесь не только знакомят с работой современного животноводческого комплекса и пасеки, но и предлагают продегустировать молочные продукты собственного производства и таежный мед. Есть «контактный зоопарк» с сельскохозяйственными животными и птицами. Для школьников такое близкое знакомство с деятельностью селян – полноценная профориентация. Для семей с детьми – активный и познавательный отдых. В прошлом году в «Михайловском» уже побывали более полутора тысяч гостей. Поэтому мы рекомендовали включить его в перечень объектов туристического интереса».

«Если в результате удастся привлечь инвесторов и поблизости с предприятием появятся кафе, зоны отдыха и другие объекты туристической инфраструктуры, посетители только выиграют», – соглашается заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, председатель оперштаба «Земля для стройки» и «Земля для туризма» Андрей Кузнецов.

Напомним: в настоящее время в перечень ОТИ в Кузбассе включено 10 объектов. А в банк земель, пригодных для вовлечения в туристический оборот, внесено 15 участков и территорий. Их площадь составляет 87,6 га.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.