герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Стрит-арт фестиваль «OKRASHENO» пройдёт в Шерегеше

 

Художники со всей России разрисуют главный горнолыжный курорт Сибири Шерегеш на ежегодном стрит-арт фестивале «OKRASHENO» c 23 по 29 августа

Талантливые художники из разных уголков страны оформят 20 серых фасадов жилых домов и зданий посёлка, отелей на горе и в секторе «Е», а также технические строения по пути между горой и посёлком. В общей сложности – это около 1 000 кв метров поверхностей.

Лозунг предстоящего события: «Лето/Горы/Стрит-арт». Цель – создать новый, яркий облик любимого всеми места. Организаторы фестиваля хотят, чтобы Шерегеш стал точкой притяжения для разных креативных индустрий Сибири.

Фишкой фестиваля станет создание «народного» фасада. Все желающие смогут присоединиться к проекту и даже выбрать художника для реализации арт-объекта. Для этого организован сбор средств (на расходные материалы, а также дорогу и проживание для художника) https://planeta.ru/campaigns/okrashenofest. Можно просто перечислить любую сумму или приобрести на память брендированную продукцию: авторские открытки с видами Шерегеша, баллончик из-под краски для проекта, брелоки и многое другое.

На «OKRASHENO» будет много активностей: выступления музыкантов, вело-экскурсии, образовательная программа, арт-пикник и вечерние посиделки с гитарой у костра.

Мастера фасадной живописи будут трудится несколько дней подряд. Финалом фестиваля станет 28 августа большой праздник в секторе «Е» курорта: планируется много разных интересных активностей для всех возрастов и концерты популярных кавер-групп. Кроме того, гости, которые приедут на уикенд смогут застать творцов за работой и увидеть процесс создания уличных шедевров.

Проект реализуется стрит-арт командой «Такнадо» при поддержке администрации Шерегешского городского поселения, Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса, ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса» и местного бизнес-сообщества.